суббота, 4 апреля 2015 г.

Глава 1. «Пусть путь начнётся с одного шага.»

История накрыла нас волной...
Тринадцать лет затишься перед бурей
Не сделали порядок мировой
Желанною устойчивой структурой.
Нам брошен вызов, и едва ли мы должны
Остановиться, всё вернув на место:
Раз невозможно избежать большой войны,
То нам теперь не до красивых жестов!

Я вижу, что настал великий час,
И вспыхнувший конфликт мультилокальный,
Не ровен час, со временем для вас,
Вдруг обернется революцией глобальной!..

Но даже если мысли эти - бред,
Война нам шанс рывка предоставляет,
Так пусть же алым знаменем рассвет
Над миром этим старым воссияет!

техно-опера "2032. Легенда о несбывшемся грядущем" - 21. "Великий час"


- Молодец. Вот видишь, месяц тренировок, и ты уже почти достигла нашего уровня! - улыбаясь, Альберт пихнул меня в бок.
- Спасибо за комплимент, братец. - я пихнула его в ответ. - Всё же в спорте я чего-то, но стою!
- Ты вполне спортивна, просто очень мало занималась до этого. - Ева лениво зевнула.
- Ну, не любила я это занятие, что поделать. Каждый урок был для меня испытанием, но вместе с вами это было намного интереснее.

На самом деле мы занимались уже больше месяца и, ко всему прочему, изматывающие тренировки были у нас почти каждый день. Если честно, порой я даже хотела прибить своего брата. Пусть я и люблю его, стоит заметить, что порой он откровенно доставал нас своей фанатичностью по отношению к тренировкам. С другой стороны, мы не могли иначе.
Буквально со дня на день мы должны были отправиться в Новый Орлеан, который должен был стать отправной площадкой для всей операции, как ближайший к Карибскому региону город Империи. В котором к тому же находилась ближайший к островам филиал редакции, который мы и должны были открыть.
Я думаю, что миссис Пристон было сложно отобрать, кого она готова отправить в самое пекло - ведь по правде говоря, Карибский регион можно назвать "горячей точкой" относительно Империи - потому как, несмотря на некоторую разрозненность, у нас уже был сработавшийся коллектив журналисток, который было бы немного нелогично разбивать на две неравные части.
С другой стороны, не все ехали туда навсегда - нам оставляли шанс вернуться в Стимтаун, когда всё закончится и там сложится свой собственный коллектив из аборигенов и тех, кто не пожелает вернуться.
Пока всё было покрыто туманом неизвестности. Максимум, что нам было известно - из журналисток были отобраны я, Эсмеральда и Ариэль. Нам даже не было известно имя главного редактора филиала, который должен был стать нашим непосредственным начальником. И это немало пугало. Нет, лично меня не пугала перспектива оказаться подчинённой кого-нибудь из работников незабвенной ИСБ, но если этот кто-то будет не из нашей редакции (или какого-то из её филиалов, мне неизвестно, откуда конкретно отбирали кандидатов), то это будет выглядеть очень странно.

- Однако, не забывайте - послезавтра всё начнётся, а потому мы должны быть полностью готовы ко всему уже завтра. - брат встал со скамьи, на которой мы сидели.
- Кстати, об этом. Ты говорил, что мы доберёмся до Нового Орлеана очень быстро. Я тут немного подумала... - я не хотела обидеть брата, всё же он мне родной человек, да и мыслю я как дилетант, когда эта часть плана наверняка долго и упорно прорабатывалась. - Не будет ли это странно, что мы буквально возьмёмся в городе из ниоткуда? Так как мы должны быть, в некотором роде, рекламой Империи, тот и появиться мы должны не просто как чёрт из табакерки, а как-то более заметно. Надеюсь, я задала не слишком глупый вопрос? - я скромно потупила взгляд.
- Нет, ты полностью права. Я рад, что ты способна думать о таких немаловажных вещах, это говорит о тебе, как об очень умной девушке. - он немного заговорщически подмигнул мне. - Завтра вы сами всё увидите. О, кстати, уже пришло время. - мы с Евой недоумённо переглянулись. - Все за мной.
***
Эта комната была похожа на ту, в которой меня тогда допрашивала мисс Айсард, но с несколькими отличиями: здесь было два кресла и сама комната была чуть попросторнее.
- Это будет не очень приятная процедура, но у нас нет времени учить тебя языкам, на которых ты должна будешь общаться. Будь на то моя воля, я бы предпочёл обучить тебя, поскольку проходил через это. - брат лёг на правое кресло.
- О чём таком ты говоришь? - Ева на всякий случай встала между нами. - Что вы хотите сделать?
- Подсадка языка. Так это называется. В этой ситуации чужой язык буквально загружается тебе в голову. Я проходил через это с русским. Хелль придётся пройти через это с французским и испанским. - вздохнул Альберт.
- Ева, он прав, у нас нет времени. Даже если бы вы попытались обучить меня языкам, я бы всё равно многого не освоила, а я должна работать с теми, для кого эти языки - родные.
- Если это успокоит тебя, через похожее пройдут и другие журналистки, кто отправится с нами.

В комнату вошёл ситх в плаще до пола.
- Не бойся, сестра, со мной всё будет в порядке. - я осторожно обошла её и легла на соседнее кресло, где мне, как и в тот раз, приковали змей. Мне на лоб легла ладонь ситха.
Казалось, что в черепе с бешеной скоростью каталась шрапнель - иначе эту боль я описать не могу. Впрочем, это было не так плохо. Одновременно со всех сторон я слышала слова, обрывки каких-то предложений, песни и прочий белый шум. Потом в мозг словно вонзилось много гвоздей сразу со всех сторон. Я сходила с ума, я кричала. Мне было понятно, что нужно терпеть и принимать всю эту почти физическую боль, и я честно пыталась сделать это, но выходило у меня, судя по боли в горле от истошных воплей, плоховато. Инстинктивно я пыталась вырваться и убежать, но та самая ладонь почти не давала мне пошевелиться. Казалось, что эта боль продолжается вечность, хотя, возможно, мой мозг так растянул время. Мне сложно было точно определить, сколько прошло времени, пока меня плющило.
Боль отпустила внезапно, заставив меня ещё раз взвопить отчего-то.
- Всё кончилось. - сказало что-то голосом Альберта. У меня не было сил открыть глаза и посмотреть, кто это говорил на самом деле. Я казалась себе такой песчинкой среди чего-то огромного и столь внушительного, что аж дух захватывало. Я словно плыла в этом чём-то.
Меня оторвали от кресла и взяли на руки. Голова внезапно отозвалась болью. Я что-то промычала, отмахиваясь от кого-то.
- Ева, помоги мне немного. У неё сейчас очень болит голова, любое потряхивание должно отзываться дикой болью. Помоги дотащить её до дивана, только осторожнее. - это было сказано на очень плавном и красивом языке. Кажется, это был французский, который, судя по всему, мне сегодня и "подсадили". - Постарайся говорить как я, она должна научиться различать языки за пару дней.
- И она будет испытывать такое ещё раз?! - гневно воскликнули голосом Евы на том же языке. Впрочем, это и должна быть Ева, что это я такое думаю? - Она же похожа на мертвеца.
- Ева, я сам такого не хотел для неё, сколько раз мне повторить? - вздохнул брат. - Просто дадим ей выспаться, завтра ей должно быть получше.
Меня куда-то несли, голова действительно постоянно болела. На диване было немного жестковато, но хотя бы голова не так раскалывалась.
***
Голова нещадно трещала, но я хотя бы ощущала себя более менее живой. Я приоткрыла глаза. Альберт и Ева спали в креслах, стоявших тут рядом. Я попыталась приподняться, чем тут же разбудила Альберта.
- Что-то случилось? - шёпотом спросил он у меня.
- Ничего. Блин, на каком языке ты это сказал? - я помассировала свой лоб.
- На французском. Расслабься, это нормально. Я тоже долго не понимал, на каком языке я говорю. За сегодня - завтра это должно пройти.
- Да, зная русский, могу представить, как тебе было тяжело. - я тихо рассмеялась.
- Тише, не разбуди Еву. - шикнул он на меня.
- Извини. Я же носитель русского языка, потому представляю наши возможности очень и очень хорошо. - улыбнулась я. - Когда мне предстоит следующая пересадка?
- Уже когда будем в Новом Орлеане. Ты вообще чего так рано подскочила?
- Сама не знаю. Иногда я просыпаюсь рано даже после того, как легла спать поздно. Увы, Ал, я - человек очень и очень непредсказуемый.
- Ты сразишь всех наповал, сестрёнка. - прошептал он, загадочно улыбаясь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий